Skip to main content

Unsere Ortsgruppen

Mittlerweile dürfen wir mit über 140 Grüne Ortsgruppen zusammenarbeiten. Wir freuen uns, dass somit immer mehr Gemeinden für Klimaschutz, öffentlichen Verkehr und soziale Gerechtigkeit kämpfen. Hier kannst du schauen, ob es die Grünen auch in deiner Gemeinde gibt.
Logo Amstetten

Amstetten Stadt

Dominic Hörlezeder dominic.hoerlezeder@gruene.at
Bad Voeslau Logo

Bad Vöslau

Dr. Eva Mückstein eva.mueckstein@gruene.at
Böheimkirchen Logo

Die Grünen Böheimkirchen

boeheimkirchen@gruene.at
Bruck Leitha Stadt Logo

Bruck an der Leitha Stadt

roman.kral@gruene.at
Brunn am Gebirge Logo

Brunn am Gebirge

Ing. Samer Christoph, BSc. christoph.samer@gruene.at
Dunkelsteinerwald Logo

Dunkelsteinerwald

Franz Hahn Feldgasse 2 3382 Mauer/Dunkelsteinerwald Tel: +43 676 5581300 franz.hahn@gruene.at
Gerasdorf bei Wien Logo

Forum S1 Gersdorf bei Wien

paul.vogler@siemens.com
Furth Logo

Furth Göttweig

Georg Mayer gogo.mayer@gruene.at
Ulrichskirchen-Schleinbach

Grünes Kleeblatt Ullrichskrichen-Schleinbach

office@gruenes-kleeblatt.at
Himberg Logo

Himberg

Hauptstraße 54/5 2325 Himberg info@gruene-himberg.at

Kottingbrunn

Gabriele Luksch gabriele.luksch@gruene.at
Krems Logo

Krems an der Donau Stadt

Markus Schwarz markus.schwarz@gruene.at
Ladendorf Logo

Ladendorf

Herbert Weinwurm herbert.weinwurm@aon.at
Langenzersdorf Logo

Die Grünen Langenzersdorf

René Zehner Gemeindeamt Hauptplatz 10 2103 Langenzersdorf ​ Tel: +43 (0) 664 34 67 390 langenzersdorf@gruene.at
Mank Logo

Mank

Timm Uthe Grossaigen 22 3240 Mank Tel: +43 664 264 26 09 timm.uthe@gruene.at
Maria Lanzendorf Logo

GRÜNE LISTE MARIA LANZENDORF

christoph.lampert@gruene.at

Melk Stadt

Gabriel Kammerer gabriel.kammerer@gruene.at
Oberwaltersdorf Logo

Oberwaltersdorf

Cordula Müller Die Grünen Oberwaltersdorf Lichtäckerstr. 11a 2522 Oberwaltersdorf Tel: 0043 650 2003238 cordula.mueller@gruene.at
Perchtoldsdorf Logo

Perchtoldsdorf

Jakob Korosec perchtoldsdorf@gruene.at
Pernitz Logo

Pernitz

Markus Panzenböck Bahnstraße 1 2763 Pernitz Tel: +436769164279 markus.panzenboeck@gruene.at
Pottenstein Logo

Pottenstein-Fahrafeld

Dr. Eva-Maria Schütz Tel: 0677 61074928 eva-maria.schuetz@gruene.at
Logo der Grünen Pressbaum

Die Grünen Pressbaum

Rudolf Mlinar Tel: +436643812397 pressbaum@gruene.at
regelsbrunn logo

Regelsbrunn-Scharndorf-Wildungsmauer

horst.graffi@gruene.at
Reichenau Logo

Reichenau an der Rax

123@gruene.at
Schwechat Logo

Schwechat

Simon Jahn Eyblergasse 2, 2320 Schwechat schwechat@gruene.at
St. Andrä Wördern Logo

St. Andrä - Wördern

Ulrike Fischer ulli.fischer@gruene.at
Mödling Logo

Stadt Mödling

Prießnitzgasse 9, 2340 Mödling moedling@gruene.at
Gaenserndorf Stadt Logo

Stadtgemeinde Gänserndorf

Beate Kainz Rathausplatz 3 2230 Gänserndorf gruenes.buero.gf@gmail.com
Strasshof Logo

Strasshof an der Nordbahn

energieexklusiv@speed.at
Logo Groß Enzersdorf

Testgemeinde

Dagobert Duck Holzweg 1 Tel: 1234567890 dagobert.duck@email.com
Waidhofen Thaya Logo

Waidhofen an der Thaya Stadt

martin.litschauer@gruene.at

Warth

Kerschbaumer Josef Bachgasse 5 2831 Warth Tel: 0680 1339573 josef.kerschbaumer@gruene.at
Wiener Neustadt Logo

Wiener Neustadt Stadt

wn@gruene.at
Logo WUI Wolkersdorf ohne URL

WUI Wolkersdorf im Weinviertel

STR Christian Schrefel christian.schrefel@gruene.at
Zwettl Stadt Logo

Zwettl Stadt

Silvia Moser Bezirksbüro in der Schulgasse 5 3910 Zwettl/NÖ Tel: 02822/54189 Öffnungszeiten: Mo 9:30-13:00 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung Tel: 0660/7106174 silvia.moser@gruene.at
1
2
3
4
5
6
7
8