Skip to main content

Die Grünen Schwechat

Politik - Wofür?

Schwechat verändert sich wie nie zuvor, die Stadt wächst rasant. Fragst Du dich auch ob wir…

  • mehr Wohnbauten mit noch mehr Asphalt begegnen wollen, oder doch mit Bäumen und Grünraum?
  • weiter dem Auto den Vorrang geben, oder doch Öffis, Fuß- & Radwege ausbauen sollten?
  • neue und „Ur-Schwechater“ unterscheiden, oder doch gemeinsam eine lebendige Kulturszene gestalten möchten?

Werde Teil der Grünen Bewegung. Präge mit uns die Antwort auf diese & andere wichtige Fragen!

Newslet­ter

Bleib immer auf dem neuesten Stand.

Es gibt noch viel zu tun.

Du willst dich für
GRÜNE Ideen einsetzen?
Dann werde aktiv!

Unser Team für Schwechat

Simon Jahn

Stadtrat | Stadtentwicklung und Mobilität

office@simonjahn.at
Brigitte Krenn

Vorstandsmitglied | Flughafen, Bezirk und Region

brigitte.krenn@gruene.at
Peter Pinka

Stadtrat | Umwelt und Ökologie

pinka@ezb-fluss.at
Viki Winkelbauer

Gemeinderätin | Nachhaltigkeit, Klima- und Tierschutz

viktoria.winkelbauer@gmx.net
Max Lang

Gemeinderat | Budget und Sport

max.lang@gruene.at
Helga Vanek

Gemeinderätin | Soziales und Sicherheit

helga.vanek@gmx.at
Merlin Waldhör

Gemeinderat | Jugend, Kultur und Digitalisierung

merlin@waldhoer.org
Die Grünen Schwechat

Eyblergasse 2,

2320 Schwechat

schwechat@gruene.at
Social Media

Die Grünen Schwechat auf Facebook

Die Grünen Schwechat auf Instagram

https://schwechat.gruene.at
1
2
3
4
5
6
7
8