Bezirkegruene.at
Navigation:
am 20. Oktober

Landeskongress 2021

Die Redaktion - Ergebnisse vom Landeskongress in Waidhofen/Ybbs

Am Sonntag, den 17.10.2021 fand der 40. ordentliche Landeskongress der Grünen Niederösterreich in Waidhofen/Ybbs statt. Im Mittelpunkt stand die Wahl der Landesliste für die zukünftige Landtagswahl in Niederösterreich.

Auf Platz 1 kandidierten die Landessprecherin und Vizebürgermeisterin aus Baden Helga Krismer und die Vizebürgermeisterin aus Zeiselmauer-Wolfspassing Barbara Prewein. 

​Auf Helga Krismer entfielen 90,26% und auf Barbara Prewein 9,74% der Stimmen. 

Damit ging der Platz 1 an Helga Krismer.

​Auf Platz 2 kandidierten der Landtagsabgeordnete aus Hollabrunn Georg Ecker und die Vizebürgermeisterin aus Zeiselmauer-Wolfspassing Barbara Prewein.

​Auf Georg Ecker entfielen 90,13% und auf Barbara Prewein 9,87% der Stimmen. 

Damit ging der Platz 2 an Georg Ecker.

Auf Platz 3 kandidierten die Landtagsabgeordnete aus Zwettl Silvia Moser und ​und die Vizebürgermeisterin aus Zeiselmauer-Wolfspassing Barbara Prewein.

Auf Silvia Moser entfielen 89,81% und auf Barbara Prewein 10,19 % der Stimmen.

Damit ging der Platz 3 an Silvia Moser​.

​Auf Platz 4 kandidierten der Vizebürgermeister aus Amstetten Dominic Hörlezeder und die  Vizebürgermeisterin aus Zeiselmauer-Wolfspassing Barbara Prewein.

Auf Dominic Hörlezeder entfielen 81,17% und auf Barbara Prewein 18,83% der Stimmen.

Damit ging der Platz 4 an Dominic Hörlezeder.

​Auf Platz 5 kandidieren Simone Jagl und die Vizebürgermeisterin aus Zeiselmauer-Wolfspassing Barbara Prewein.

Auf Simone Jagl entfielen 91,82% und auf Barbara Prewein 8,18% der Stimmen.

Damit ging der Platz 5 an Simone Jagl. ​

Auf Platz 6 kandidierten Christian Oberlechner aus Waldenstein, Barbara Prewein aus Zeiselmauer-Wolfpassing und Fabian Schindelegger aus St. Pölten

Auf Christian Oberlechner entfielen 44,65%, auf Barbara Prewein 3,14% und auf Fabian Schindelegger 52,20% der Stimmen.

Damit ging der Platz 6 an Fabian Schindelegger.

​Auf Platz 7 kandidierten Laura Ozlberger aus Waidhofen/Thaya und Barbara Prewein aus Zeiselmauer-Wolfpassing.​

Auf Laura Ozlberger entfielen 87,66% und auf Barbara Prewein 12,34% der Stimmen.

Damit ging der Platz 7 an Laura Ozlberger.

​Auf Platz 8 kandidierten Johann Gansterer, Vizebürgermeister aus Neunkirchen, Christian Oberlechner und Barbara Prewein.

​Auf Johann Gansterer entfielen 50,31% und auf Christian Oberlechner 46,58% sowie auf Barbara Prewein 3,11% der Stimmen.

Damit ging der Platz 8 an Johann Gansterer.

​​Auf Platz 9 kandidierten Barbara Prewein und Selina Prünster aus Wiener Neustadt. 

Auf Selina Prünster entfielen 82,89% und auf Barbara Prewein 17,11% der Stimmen.

Damit ging der Platz 9 an Selina Prünster.

​Auf Platz 10 kandidierten Christian Oberlechner, Dietmar Pfeiler aus Stockerau und Barbara Prewein.

Auf Christian Oberlechner entfielen 43,40% und auf Dietmar Pfeiler 53,83% sowie auf Barbara Prewein 3,77% der Stimmen.

Damit ging der Platz 10 an Dietmar Pfeiler.

Helga Krismer (Platz 1)
Barbara Prewein
Georg Ecker (Platz 2)
Silvia Moser (Platz 3)
Dominic Hörlezeder (Platz 4)
Simone Jagl (Platz 5)
Fabian Schindelegger (Platz 6)
Laura Ozlberger (Platz 7)
Johann Gansterer (Platz 8)
Selina Prünster (Platz 9)
Dietmer Pfeiler (Platz 10)
Christian Oberlechner