Skip to main content

Grüne Sommerkinos 2024 in den Regionen

29. Juni 2024 Harmannsdorf

‚Bauer Unser‘

Böhmischer Hof, Laaer Straße 55, 2111 Rückersdorf

20:00 (Filmstart bei Einbruch der Dämmerung, ca. 21 Uhr)

 

04. Juli 2024 Pfaffstätten

‚Wanda, mein Wunder‘

Stiftgasse

Uhrzeit: tba

 

19. Juli 2024 Mödling

‚Black Friday for Future‘

Museumspark, Lerchengasse 19 / Josef Deutsch-Platz (bei Schlechtwetter in Europahalle)

21:00

 

20. Juli 2024 Mödling

‚Wir waren einmal Revoluzzer‘

Museumspark, Lerchengasse 19 / Josef Deutsch-Platz (bei Schlechtwetter in Europahalle)

21:00

 

26. Juli 2024 Wienerwald

‚Auf dem Weg‘

Gasthaus Wöglerin, 2392 Sulz im Wienerwald

20:00

 

27. Juli 2024 Kaltenleutgeben

‚Wald‘

Eiswiese, Promenadengasse 40

20:30

 

02. August 2024 Hinterbrühl

‚Made in China‘

Römerwandwiese, Waldgasse/Föhrenallee (bei Schlechtwetter im Pfarrheim Hinterbrühl, Hauptstraße 68)

20:30

 

03. August 2024 Perchtoldsdorf

‚Vandana Shiva – Ein Leben für die Erde‘

Open Air beim Kulturzentrum, Beatrixgasse 5a (bei Schlechtwetter im Saal des Kulturzentrums)

20:30

 

09. August 2024 Liesing

‚The Old Oak‘

Maurer Hauptplatz, 1230 Wien

20:30

 

10. August 2024 Gumpoldskirchen

‚Wie kommen wir da wieder raus?‘

Kirchenplatz (bei Schlechtwetter im Pfarrstadl)

20:30

 

14. August 2024 Guntramsdorf

‚Dem Leben auf der Spur‘

Siedlerhalle, Doktor-Karl-Renner-Straße (bei Schlechtwetter in der Halle)

20:30

 

16. August 2024 Biedermannsdorf

‚Checker Tobi: Reise zu den fliegenden Flüssen‘

Platz vor der Jubiläumshalle, Siegfried Ludwig-Platz 1 (bei Schlechtwetter in der Halle)

20:15

 

17. August 2024 Brunn am Gebirge

‚Monsieur Blake zu den Diensten‘

BRUNO-Freiluft, Franz-Weiss-Platz 7 (bei Schlechtwetter im BRUNO-Festsaal)

20:15

 

17. August 2024 Gablitz

‚Monsieur Claude 3 – Monsieur Claude und sein großes Fest‘

Pfarrheim Gablitz (Pfarrwiese), Kirchenplatz 2, 3003 Gablitz (bei Schlechtwetter im Pfarrheim)

20:30

 

22. August 2024 Laxenburg

‚Der Vollposten – Avanti Beamti‘

Flieger & Flieger, Münchendorfer Str. 7 A

20:15

 

23. August 2024 Breitenfurt

‚Zoros Solo‘

Platz vor der Mehrzweckhalle, Hirschentanzstraße 3 (bei Schlechtwetter in der Mehrzweckhalle)

20:30

 

24. August 2024 Hennersdorf

‚Griechenland‘

Im Hof des 9er Hauses, Bachgasse 9

20:30

 

24. August 2024  Pernitz

‚Ferien für den Hund“ – Kinderkino‘

Sommerfest Raimundpark und Pfarrheim Pernitz

17:00

 

28. August 2024 Wiener Neustadt

‚Die Brillante Mademoiselle Neïla‘

Ort: tba

 

29. August 2024 Tulln

Zum Film-Voting: Sommerkino im Stadtpark Tulln

´Die Rumba Therapie´

Stadtpark, 3430 Tulln an der Donau

20:00

 

29. August 2024 Maria Enzersdorf

‚Roter Himmel‘

Hunyadischloss, Schlossgasse 6

19:50

 

30. August 2024 Gießhübl

‚Womit haben wir das verdient?‘

Pater-Josef-Pfeifer-Platz – vor der Kirche Hochleiten (Bei Schlechtwetter im Veranstaltungssaal der Fa. Seeste, Perlhofgasse 2B)

19:45

 

31. August 2024 Gaaden

‚The Lost King‘

Gemeindesaal, Hauptstraße 29

19:00

 

31. August 2024 Wöllersdorf

‚Hotel Rock‘n Roll‘

Mostschank Fam. Schmidtbauer, Gutensteinerstrasse 104, 2751 Wr. Neustadt

 

31. August 2024  Markt Piesting

‚Maria Montessori (La Nouvelle Femme): Ärztin, Pädagogin, Mutter‘

Berg- und Naturwacht Spielplatz (August Grill-Straße)

19:30

 

06. September 2024 Melk

Nähere Infos folgen

 

06. September 2024 Katzelsdorf

‚Black Friday for Future ‚

Ort: Schloss Katzelsdorf

Uhrzeit: tba

 

07. September Sommerkino Eichgraben

Film: tba

Ort: Galerie am Bahnhof

20:00

 

 

1
2
3
4
5
6
7
8